Estimación directa vs módulos: qué régimen te conviene en 2026
¿Qué es cada régimen?
El IRPF de los autónomos se calcula por dos métodos principales: estimación directa (real, según ingresos y gastos) y estimación objetiva (módulos, según parámetros estándar del sector). Elegir bien puede ahorrarte miles de euros al año.
Estimación directa
Calculas el rendimiento neto restando a tus ingresos los gastos deducibles. Tributas sobre ese resultado en el IRPF. Hay dos modalidades: simplificada (para facturación < 600.000 €/año) y normal (para volúmenes superiores o quien renuncia a la simplificada).
Estimación objetiva (módulos)
Pagas una cantidad fija al trimestre según parámetros como número de empleados, metros cuadrados del local, kilovatios de potencia eléctrica o consumo eléctrico. No depende de lo que factures realmente.
¿Quién puede acogerse a módulos en 2026?
Los módulos están limitados a actividades concretas listadas en la orden anual de módulos. La mayoría de profesionales (sección 2 IAE) están excluidos. Los empresariales (sección 1) sí pueden, con límites:
Límites generales 2026
- Volumen ingresos < 250.000 €/año en general.
- Volumen compras y servicios < 250.000 €/año.
- Volumen rendimientos en facturas con retención < 125.000 €/año.
- No haber renunciado en los 3 años previos.
Sectores típicamente en módulos
- Bares, restaurantes, cafeterías.
- Pequeño comercio minorista (textil, ferretería, alimentación).
- Transportistas autónomos con vehículo propio (epígrafe 722).
- Taxis (epígrafe 721.2).
- Algunos talleres (chapa, mecánica).
- Peluquerías y estética en algunos casos.
Sectores SIEMPRE en estimación directa
- Electricistas (504.1) y fontaneros (504.2): excluidos.
- Reformistas y albañilería en muchos epígrafes.
- Microcemento, pintores, instaladores en general.
- Profesionales de sección 2 (programadores, gestorías, abogados).
- SaaS y servicios digitales.
Ejemplo numérico: el mismo bar en cada régimen
Datos del bar
- Facturación anual: 95.000 €
- Empleados (incluido titular): 2
- Local: 75 m²
- Potencia eléctrica: 12 kW
- Gastos reales año: 65.000 € (compras, alquiler, suministros, sueldos)
Estimación directa simplificada
| Concepto | Importe |
|---|---|
| Ingresos | 95.000 € |
| Gastos deducibles | -65.000 € |
| Rendimiento neto previo | 30.000 € |
| 5% gastos difícil justif. (máx 2.000 €) | -1.500 € |
| Rendimiento neto | 28.500 € |
| IRPF aproximado (tipo medio) | ~5.500 € |
Módulos
| Variable | Cálculo | Resultado |
|---|---|---|
| Personal asalariado | 1 × 14.000 € | 14.000 € |
| Personal no asalariado (titular) | 1 × 18.000 € | 18.000 € |
| Superficie local | 75 m² × 35 € | 2.625 € |
| Potencia eléctrica | 12 kW × 100 € | 1.200 € |
| Total módulos | — | 35.825 € |
| IRPF aproximado (tipo medio) | — | ~7.300 € |
En este caso, estimación directa paga 1.800 € menos. Si el bar tuviera menos gastos reales (ej. 40.000 €), la directa pagaría más y los módulos serían mejor.
Cuándo conviene cada régimen
Conviene estimación directa
- Tienes muchos gastos reales deducibles.
- Margen estrecho (gastos > 60% de ingresos).
- Inversiones recientes que se amortizan.
- Trabajas desde casa con suministros importantes.
- Tienes vehículo afecto y costes elevados.
Conviene módulos
- Margen alto (gastos < 40% de ingresos).
- Pocos gastos justificables documentalmente.
- Negocio con flujo de efectivo (algunos bares, ferreterías).
- Quieres simplicidad fiscal.
- El cálculo objetivo te beneficia.
Ventajas e inconvenientes
| Aspecto | Estimación directa | Módulos |
|---|---|---|
| Cálculo | Ingresos - Gastos reales | Parámetros fijos del sector |
| Contabilidad | Libros de ingresos, gastos, bienes inversión | Solo libro registro de ventas |
| Justificantes | Imprescindibles | No requeridos para gastos |
| Facturación | Mismo IVA repercutido normal | Mismo IVA + módulos IRPF |
| Modelo 303 IVA | General | Simplificado, regularizado en 4T |
| Modelo 390 | Sí presenta | Exonerado |
| Modelo 347 | Sí (si supera umbrales) | Solo si emite factura |
| Riesgo inspección | Cruce con clientes y proveedores | Visita censal a local físico |
Cambio de régimen: cómo y cuándo
Plazo único: diciembre
El cambio de régimen para el ejercicio siguiente se hace presentando modelo 036 o 037 marcando renuncia a módulos o solicitud de inclusión en módulos antes del 31 de diciembre del año anterior.
Ejemplo
Quieres pasar de módulos a directa para 2026 → presentar 036 antes del 31 de diciembre de 2025. Quieres pasar de directa a módulos para 2026 → idem (siempre que tu actividad esté en la orden de módulos).
Permanencia mínima
Si renuncias a módulos, no puedes volver durante 3 años. Decisión a meditar bien.
Exclusión automática de módulos
Sales automáticamente del régimen de módulos si:
- Superas 250.000 € de ingresos.
- Superas 250.000 € de compras.
- Superas 125.000 € en facturas con retención.
- Tu actividad sale de la orden de módulos.
La exclusión es para el año siguiente. Si en 2025 superas el umbral, en 2026 estarás obligado en estimación directa.
Caso real: electricista que dudaba
Datos
- Facturación 2025: 72.000 €
- Materiales y compras: 18.000 €
- Vehículo afecto: 4.500 €/año
- Suministros oficina: 1.800 €
- Cuota autónomo + seguros: 5.500 €
- Otros gastos: 3.200 €
- Total gastos: 33.000 €
Estimación directa simplificada
- Ingresos: 72.000 €
- Gastos: 33.000 €
- Rendimiento previo: 39.000 €
- 5% difícil justificación: -1.950 €
- Rendimiento neto: 37.050 €
Aunque los electricistas (epígrafe 504.1) están excluidos de módulos por defecto, el ejemplo sirve para ver que con 39 puntos de margen, la estimación directa es la única vía y resulta razonable.
Caso real: bar que cambia a directa
Situación
Bar pequeño con facturación 110.000 €/año, gastos reales 78.000 € (alquiler alto, sueldos, suministros, materia prima). En módulos paga 7.500 € de IRPF; en estimación directa pagaría aproximadamente 4.700 €.
Decisión
Renuncia a módulos en diciembre. Pasa a directa simplificada. Ahorro neto: 2.800 €/año. Coste: contabilidad más detallada (justificantes, libros, asesor).
Requisitos administrativos por régimen
Estimación directa
- Libro registro de ventas e ingresos.
- Libro registro de compras y gastos.
- Libro registro de bienes de inversión.
- Libro registro de provisiones de fondos y suplidos (profesionales).
- Conservar facturas durante 4 años.
Módulos
- Libro registro de ventas e ingresos (más sencillo).
- Si deduce IVA: libro registro de bienes de inversión.
- Conservar facturas pero no justificar gastos.
Errores típicos al elegir régimen
- Mantenerse en módulos por inercia aunque los números digan lo contrario.
- Renunciar a módulos sin proyección de gastos del año siguiente.
- Perder el plazo de diciembre: hay que esperar otro año.
- Olvidar la permanencia 3 años tras renunciar.
- No actualizar 036: el cambio de régimen no se aplica si no se notifica.
Checklist de decisión antes del 31 de diciembre
- Calcular rendimiento neto previsto en directa.
- Calcular módulos según parámetros oficiales.
- Comparar IRPF estimado en cada régimen.
- Valorar coste asesor / software contable adicional.
- Considerar permanencia mínima.
- Presentar 036 antes del 31 de diciembre si decides cambiar.
Cómo Faktora ayuda en cualquier régimen
En estimación directa, Faktora lleva los libros automáticamente, calcula el rendimiento, prepara el 130 trimestral y cierra el año fiscal con todos los justificantes vinculados a cada gasto. En módulos, simplifica el 303 trimestral y la regularización del 4T.
La elección de régimen no es solo una cuestión de hojas Excel: es una decisión de margen y proyección. Empieza gratis 30 días con Faktora y simula cuál es tu mejor régimen con datos reales antes de hablar con tu asesor.